Verzeichnis

Liste der vom VMPA empfohlenen Prüflaboratorien für die normgerechte Prüfung und Kalibrierung von Werkstoffprüfmaschinen
Letzte Aktualisierung vom 10.02.2017
18 Kalibrierer

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung BAM
Herr Dr. rer. nat. Andreas Subaric-Leitis
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel.: 030/81 04-3632
Fax: 030/81 04-1917
mail: andreas.subaric-leitis@bam.de


  Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung BAM
Herr Michael Fischer
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel.: 030/81 04-3636
Fax: 030/81 04-1917
mail: michael.fischer1@bam.de


Kalibrix GmbH
Herr Dipl.-Ing. (FH) Axel Grönboldt
Hueckstraße 19
58511 Lüdenscheid
Tel.: 02351/935992
Fax: 02351/935999
mail: ag@kalibrix.de


  Kalibrix GmbH
Herr Dipl.-Ing. (FH) Dirk Nowaczyk
Hueckstraße 19
58511 Lüdenscheid
Tel.: 02351/935992
Fax: 02351/935999
mail: dn@kalibrix


Materialprüfanstalt für Bauwesen und Produktionstechnik
Herr Dipl.-Ing. Karsten Klünder
An der Universität 2
30823 Garbsen
Tel.: 0511/762-4373
Fax: 0511/762-3002
mail: kluender@mpa-hannover.de


  Materialprüfanstalt für das Bauwesen Braunschweig
Herr Dr. Martin Laube
Beethovenstraße 52
38106 Braunschweig
Tel.: 05 31/3 91-54 20
Fax: 05 31/3 91-5900
mail: m.laube@ibmb.tu-bs.de


Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Dipl.-Ing. (FH) Helge Reinold
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502433
Fax: 0231/450210433
mail: reinold@mpanrw.de


  Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Dipl.-Ing. Dieter Schwenck
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502-440
Fax: 0231/4502-666
mail: schwenck@mpanrw.de


Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Dipl.-Phys. Karlheinz Fennig
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502400
Fax: 0231/4502589
mail: fennig@mpanrw.de


  Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Wilfried Bangert
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502-435
Fax: 0231/4502-589
mail: bangert@mpanrw.de


Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart (MPA Stuttgart, Otto-Graf-Institut (FMPA))
Herr Dipl.-Ing. Siegfried Gerber
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/685-62557
Fax: 0711/685-63070
mail: siegfried.gerber@mpa.uni-stuttgart.de


  MFPA Weimar Materialforschungs- und -prüfanstalt an der Bauhaus – Universität Weimar
Herr Dipl.-Ing. Gerd Karl
Coudraystraße 9
99423 Weimar
Tel.: 0 36 43/564 – 157
Fax: 0 36 43/564 – 204
mail: gerd.karl@mfpa.de


MPA Kalibrierdienst GmbH
Herr Dipl.-Ing. (FH) Christian Häuser
Luxemburger Straße 21
13353 Berlin
Tel.: 030/45 79 85 81
Fax: 030/45 79 85 88
mail: c.haeuser@mpa-kalibrierdienst.de


  Staatliche Materialprüfungsanstalt Darmstadt Technische Universität Darmstadt
Herr Dipl.-Ing. Armin Hecht
Grafenstr. 2
64283 Darmstadt
Tel.: 06151/1625158
Fax: 06151/1625126
mail: hecht@mpa-ifw.tu-darmstadt.de


Staatliche Materialprüfungsanstalt Darmstadt Technische Universität Darmstadt
Herr Dr. Ing. Jörg Ellermeier
Grafenstr. 2
64283 Darmstadt
Tel.: 06151/1624340
Fax: 06151/1625126
mail: ellermeier@mpa-ifw-tu-darmstadt.de


  Staatliches Materialprüfamt für den Maschinenbau der Technischen Universität München
Herr Dr.-Ing. Christian Krempaszky
Boltzmannstraße 15
85748 Garching
Tel.: 089/28915307
Fax: 089/28915248
mail: krem@wkm.mw.tum.de


Türk Standardlari Enstitüsü Kalibrasyon Merkezi Baskanligi
Herr Dipl.-Ing. Abdulmuttalip Aktog
Necatibey Cad. No. 112
06100 Ankara
Tel.: 00 90 312/4166470
Fax: 00 90 312/4166418


  Türk Standardlari Enstitüsü Kalibrasyon Merkezi Baskanligi
Herr Dipl.-Ing. Yüksel Nerzart
Necatibey Cad. No. 112
06100 Ankara
Tel.: 00 90 312/4166470
Fax: 00 90 312/4166418