Fachkommission Betonprüfstelle

Die Fachkommission Beton setzt sich aus Mitgliedern zusammen, die schon über langjährige Erfahrungen verfügen. Der VMPA strebt dabei ein ausgewogenes Verhältnis von Mitgliedern aus der privaten Wirtschaft, aus Öffentlich-Rechtlichen Institutionen, der PTB, von Prüfeinrichtungen, die Vor-Ort-Messungen, und denen, die auch Prüfungen unter Laborbedingungen durchführen können, an.

Die Fachkommission unterstützt die Arbeit seiner Mitglieder, informiert über europaweite Entwicklungen auf dem Gebiet der Betonprüfung und organisiert regelmäßige Erfahrungsaustausche. Der erste fand bereits 1998 statt; ein Jahr nach Übernahme des Verzeichnisses durch den VMPA.

Login zur Fachkommission Beton


Letzte Aktualisierung vom 15.09.2017
8 Mitglieder in der Fachkomission Beton

Amtliche Materialprüfungsanstalt (MPA) der Freien Hansestadt Bremen Geschäftsbereich der IWT – Stiftung Institut für Werkstofftechnik
Herr Dipl.-Ing. Frank Hlawatsch
Paul-Feller-Str.1
28199 Bremen
Tel.: 0421/53708-22
Fax: 0421/53708-10
mail: hlawatsch@mpa-bremen.de
  Materialprüfanstalt für das Bauwesen und Produktionstechnik
Herr RR Dr.-Ing. Holger Höveling
Nienburger Straße 3
30167 Hannover
Tel.: 0511/762-3119
Fax: 0511/762-4001
mail: h.hoeveling@mpa-hannover.de
MFPA Weimar Materialforschungs- und -prüfanstalt an der Bauhaus – Universität Weimar
Weiterbildungszentrum Betonbau und Betonüberwachung Apolda
Herr Dipl.-Ing. Steffen Sennhenn
Louis-Opel-Str. 2a
99510 Apolda
Tel.: 03644/62600-0
Fax: 03644/62600-26
mail: steffen.sennhenn@mfpa.de
  MPA Wiesbaden Materialprüfanstalt für Bauwesen an der Hochschule RheinMain
Herr Prof. Dr.-Ing. Christian Heese
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611/94 95-1470
Fax: 0611/94 95-1472
mail: christian.heese@hs-rm.de
Staatliche Materialprüfungsanstalt Darmstadt Technische Universität Darmstadt
Frau Dipl.-Ing. Christina Nickol
Grafenstr. 2
64283 Darmstadt
Tel.: 06151/1624727
Fax: 06151/166046
mail: NICKOL@MPA-IFW.TU-DARMSTADT.DE
  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Fakultät Bauingenieurwesen
Herr Prof. Dr.-Ing. Thomas Freimann
Keßlerplatz 12
90489 Nürnberg
Tel.: 0911/5880-1413
Fax: 0911/5880-5164
mail: thomas.freimann@th-nuernberg.de
TÜV Rheinland LGA Bautechnik GmbH
Zweigstelle Würzburg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Stefan Klinger
Dreikronenstraße 31
97082 Würzburg
Tel.: 0931/801004-76
Fax: 0931/801004-78
mail: stefan.klinger@de.tuv.com
  VMPA Verband der Materialprüfungsanstalten e.V.
Frau Dipl.-Chem. Susanne Feist
Littenstraße 10
10179 Berlin
Tel.: 030/27908331
Fax: 030/27908332
mail: susanne.feist@vmpa.de