Fachkommission Schallschutz

Die Fachkommission ist seit 2012 ein Gremium der Deutschen Gesellschaft für Akustik (DEGA) und setzt sich aus Mitgliedern zusammen, die schon über langjährige Erfahrungen verfügen. Der VMPA und die DEGA streben entsprechend einer gemeinsamen Vereinbarung dabei ein ausgewogenes Verhältnis von Mitgliedern aus der privaten Wirtschaft, aus Öffentlich-Rechtlichen Institutionen, der PTB, von Prüfeinrichtungen, die Vor-Ort-Messungen, und denen, die auch Prüfungen unter Laborbedingungen durchführen können, an.

Login zur Fachkommission Schall


Letzte Aktualisierung vom 17.05.2017
10 Mitglieder in der Fachkomission Schall

ITA Ingenieurgesellschaft für Technische Akustik mbH Beratende Ingenieure VBI
Wiesbaden
Herr Dipl.-Ing. Georg Eßer
Max-Planck-Ring 49
65205 Wiesbaden
Tel.: 06122/956122
Fax: 06122/956161
mail: esser@ita.de
  Kurz und Fischer GmbH Beratende Ingenieure Bauphysik
Herr Dipl.-Ing. Frank Schnelle
Brückenstraße 9
71364 Winnenden
Tel.: 07195/91470
Fax: 07195/917410
mail: frank.schnelle@kurz-fischer.de
Wolfgang Sorge Ingenieurbüro für Bauphysik GmbH & Co. KG
Herr Prof. Dipl.-Ing. Wolfgang Sorge
Südwestpark 100
90449 Nürnberg
Tel.: 0911/67047-0
Fax: 0911/67047-47
mail: bauphysik@ifbSorge.de
  Akustikbüro Schwartzenberger und Burkhart
Herr Dipl.-Ing. Christian Burkhart
Hindenburgstraße 34a
82343 Pöcking
Tel.: 08157/9335-0
Fax: 08157/9335-99
mail: cb@akustikbuero.com
Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Frau Sylvia Stange-Kölling
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: 0531/5921560
Fax: 0531/
mail: Sylvia.Stange-Koelling@ptb.de
  VMPA Verband der Materialprüfungsanstalten e.V.
Frau Dipl.-Chem. Susanne Feist
Littenstraße 10
10179 Berlin
Tel.: 030/27908331
Fax: 030/27908332
mail: susanne.feist@vmpa.de
TAC – Technische Akustik
Herr Prof. Dr. Alfred Schmitz
Heinrich-Hertz-Straße 3
41516 Grevenbroich
Tel.: 02182/83221-0
Fax: 02182/83221-99
mail: schmitz@tac-akustik.de
  Akustikbüro Göttingen
Herr Dr. Henning Alphei
Bunsenstraße 9c
37073 Göttingen
Tel.: 0551/548580
Fax: 0551/5485828
mail: alphei@abgt.de
acouplan GmbH
Herr Dr.-Ing. Ulrich Donner
Bundesallee 156
10715 Berlin
Tel.: 030/5200571-0
Fax: 030/5200571-11
mail: ulrich.donner@acouplan.de
  Saint Gobain Bauphysik Saint Gobain Bauprodukte Zentraleuropa c/o SAINT GOBAIN ISOVER G+H AG
Herr Dr. Anatol Worch
Dr.-Albert-Reimann-Straße 20
68526 Ladenburg
Tel.: 0178/2001462
Fax: 0178/
mail: info@anatol-worch.de