VMPA anerkannte Begutachter

Anforderungen – VMPA anerkannte Begutachter für Betonprüfstellen

Frisch- und/oder Festbeton: VMPA anerkannte Begutachter wissen als Betonprüfer der VMPA anerkannten Betonprüfstellen, worauf es ankommt. Je nach technischer Ausstattung und Kompetenzschwerpunkt bestimmen sie die Frisch- und Festbetoneigenschaften. Die Prüfstellen unterstützen und helfen bei der Entwicklung neuer Rezepturen und der Durchführung notwendiger Erstprüfungen. Alle Versuchsergebnisse werden gewissenhaft dokumentiert und langfristig aufbewahrt.

Aufnahmekriterien
für die Benennung als Begutachter/in für VMPA anerkannte Betonprüfstellen nach DIN 1045-2 “Produktionskontrolle des Betonherstellers“ und DIN 1045-3 „Ständige Betonprüfstelle“

Baden-Württemberg  
Materialprüfungsanstalt Universität Stuttgart (MPA Stuttgart, Otto-Graf-Institut (FMPA))
Herr Dr.-Ing. Christian Öttl
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart
Tel.: 0711/68562257
Fax: 0711/68566828
mail: christian.oettl@mpa.uni-stuttgart.de
 
Bayern  
MPA BAU TUM Materialprüfungsamt für das Bauwesen der Technischen Universität München
Herr Dipl.-Ing. (TU) Frank Nitzsche
Theresienstraße 90 / N6
80333 München
Tel.: 089/289-23069
Fax: 089/289-23046
mail: frank.nitzsche@tum.de
MPA BAU TUM Materialprüfungsamt für das Bauwesen der Technischen Universität München
Herr Dipl.-Ing. (FH) Johann Hommernick
Theresienstraße 90 / N6
80333 München
Tel.: 089/28923079
Fax: 089/28923077
mail: johann.hommernick@tum.de
TÜV Rheinland LGA Bautechnik GmbH
Zweigstelle Würzburg
Herr Dipl.-Ing. (FH) Stefan Klinger
Dreikronenstraße 31
97082 Würzburg
Tel.: 0931/801004-76
Fax: 0931/801004-78
mail: stefan.klinger@de.tuv.com
TÜV Rheinland LGA Bautechnik GmbH
Baustoffe und Betontechnologie
Herr Bernd Hammer
Tillystraße 2
90431 Nürnberg
Tel.: 0911/655-5296
Fax: 0911/655-5360
mail: bernd.hammer@de.tuv.com
TÜV Rheinland LGA Bautechnik GmbH
Baustoffe und Betontechnologie
Herr Stefan Baumann
Tillystraße 2
90431 Nürnberg
Tel.: 0911/655-5343
Fax: 0911/655-5360
mail: stefan.baumann@de.tuv.com
 
Berlin  
Kiwa GmbH
Herr Dipl.-Ing. Torsten Heider
Voltastraße 5
13355 Berlin
Tel.: 030/46776142
Fax: 030/46776110
mail: torsten.heider@kiwa.de
 
Bremen  
Amtliche Materialprüfungsanstalt (MPA) der Freien Hansestadt Bremen Geschäftsbereich der IWT – Stiftung Institut für Werkstofftechnik
Herr Dipl.-Ing. Frank Hlawatsch
Paul-Feller-Str.1
28199 Bremen
Tel.: 0421/53708-22
Fax: 0421/53708-10
mail: hlawatsch@mpa-bremen.de
Amtliche Materialprüfungsanstalt (MPA) der Freien Hansestadt Bremen Geschäftsbereich der IWT – Stiftung Institut für Werkstofftechnik
Herr Dipl.-Ing. Axel Meyer
Paul-Feller-Str.1
28199 Bremen
Tel.: 0421/5370821
Fax: 0421/5370810
mail: meyer@mpa-bremen.de
Hamburg  
Kiwa GmbH
Herr Helmut Brunnert
Schloßmühlendamm 30
21073 Hamburg
Tel.: 040/30394960
Fax: 040/30394979
mail: Helmut.brunnert@kiwa.de
 
Hessen  
MPA Wiesbaden Materialprüfanstalt für Bauwesen an der Hochschule RheinMain
Herr Dipl.-Ing. (FH) Frowin Urban
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611/94 95-1473
Fax: 0611/
mail: urban@mpa-wiesbaden.de
MPA Wiesbaden Materialprüfanstalt für Bauwesen an der Hochschule RheinMain
Herr Prof. Dr.-Ing. Christian Heese
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden
Tel.: 0611/94 95-1470
Fax: 0611/94 95-1472
mail: christian.heese@hs-rm.de
Staatliche Materialprüfungsanstalt Darmstadt Technische Universität Darmstadt
Frau Dipl.-Ing. Christina Nickol
Grafenstr. 2
64283 Darmstadt
Tel.: 06151/1624727
Fax: 06151/166046
mail: NICKOL@MPA-IFW.TU-DARMSTADT.DE
Amtliche Materialprüfanstalt (AMPA)
Universität Kassel

Frau Dipl.-Ing. Justyna Janowski
Mönchebergstraße 7
34109 Kassel
Tel.: 0561/8042054
Fax: 0561/8042662
mail: j.janowski@uni-kassel.de
Niedersachsen  
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Hannover
Herr RR Dr.-Ing. Holger Höveling
Nienburger Straße 3
30167 Hannover
Tel.: 0511/762-3119
Fax: 0511/762-4001
mail: h.hoeveling@mpa-hannover.de
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Hannover
Herr Dipl.-Ing. Jost Kleegrewe
Nienburger Straße 3
30167 Hannover
Tel.: 0511/762-5339
Fax: 0511/762-4001
mail: j.kleegrewe@map-hannover.de
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Hannover
Herr Dipl.-Ing. Andreas Giese
Nienburger Straße 3
30167 Hannover
Tel.: 0511/762-5815
Fax: 0511/762-4001
mail: a.giese@mpa-hannover.de
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Braunschweig
Herr Dr.-Ing. A.-W. Gutsch
Beethovenstraße 52
38106 Braunschweig
Tel.: 0531/3915446
Fax: 0531/3915900
mail: a.gutsch@ibmb.tu-bs.de
Materialprüfanstalt für das Bauwesen Braunschweig
Herr Dipl.-Ing. Hartmann Alberts
Beethovenstraße 52
38106 Braunschweig
Tel.: 0531/3918282
Fax: 0531/3915900
mail: h.alberts@mpa.tu-bs.de
 
Nordrhein-Westfalen  
Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Minh Cong Tran
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502-154
Fax: 0231/4502-582
mail: tran@mpanrw.de
Materialprüfungsamt Nordrhein-Westfalen
Herr Dipl.-Ing. Tayyar Uysal
Marsbruchstraße 186
44287 Dortmund
Tel.: 0231/4502-247
Fax: 0231/4502-582
mail: uysal@mpanrw.de
Kiwa GmbH Niederlassung Beckum
Frau Andrea Schiebel
Hans-Böckler-Str. 20
59269 Beckum
Tel.: 02521/820112
Fax: 02521/7318
mail: Andrea.Schiebel@kiwa.de
 
Sachsen  
Materialforschung und Prüfungsanstalt für das Bauwesen Leipzig GmbH
Frau Dipl.-Ing. (FH) Christa Kretzschmar
Hans-Weigel-Str. 2b
04319 Leipzig
Tel.: 0341/6582114
Fax: 0341/6582-198
mail: kretzschmar.c@mfpa-leipzig.de
Materialforschung und Prüfungsanstalt für das Bauwesen Leipzig GmbH
Frau Dipl.-Ing. (FH) Franziska Volke
Hans-Weigel-Str. 2b
04319 Leipzig
Tel.: 0341/6582-190
Fax: 0341/6582-198
mail: volke@mfpa-leipzig.de
Materialforschung und Prüfungsanstalt für das Bauwesen Leipzig GmbH
Herr Dipl.-Ing. Marko Orgass
Hans-Weigel-Str. 2b
04319 Leipzig
Tel.: 0341/6582-158
Fax: 0341/6582-198
mail: orgass@mfpa-leipzig.de
 
Thüringen  
MFPA Weimar Materialforschungs- und -prüfanstalt an der Bauhaus – Universität Weimar
Weiterbildungszentrum Betonbau und Betonüberwachung Apolda
Herr Dipl.-Ing. Steffen Sennhenn
Louis-Opel-Str. 2a
99510 Apolda
Tel.: 03644/62600-0
Fax: 03644/62600-26
mail: steffen.sennhenn@mfpa.de